КОМАНДЫ КИТАЯ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПЕРВЕНСТВОВАЛИ В ФИНАЛЕ «БЕЛОЙ ЛАДЬИ»

Победой команды из Китая завершились открытые финальные соревнования легендарного турнира «Белая ладья», завершившиеся в среду 8 июня в оздоровительном комплексе «Дагомыс» (Сочи). В девяти турах шахматисты из Поднебесной набрали 29,5 очков из 36 возможных, обеспечив себе первое место еще за тур до финиша турнира.

Лучшей российской командой стали школьники 2-й гимназии Санкт-Петербурга, набравшие 24 очка. По дополнительным показателям они опередили ребят из Армении и заняли второе место.

Команда московской школы № 444 до последнего тура претендовала на медали первенства. Но в девятом туре столичные спортсмены уступили абсолютным победителям «Белой ладьи», команде Китая (1:3) и заняли в итоге седьмое место, с 22,5 набранными очками.

Отметим, что лучшая российская команда осенью 2016 года, благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, сыграет с лучшими китайскими школьниками в «Матче дружбе». Встреча в этом году пройдет в России, на Дальнем Востоке.