РОССИЯНЕ ЗАВОЕВАЛИ ДЕВЯТЬ МЕДАЛЕЙ ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

В греческом городе Халкидики в субботу подвели итоги первенства Европы среди школьников. Борьба за медали шла в шести возрастных категориях.

Россияне завоевали шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые награды. Семь из них достались столичным шахматистам, среди которых особенно отличились девочки.

Лучший результат первенства показала юная Софья Свергина, выигравшая в группе до 7 лет все девять партий. В этом же турнире Ульяна Кусакина стала третьей, заработав 6 очков.

Чемпионка России в своей возрастной категории Александра Шведова завоевала «золото» в группе девочек до 9 лет. Набрав 8 очков она на полтора очка опередила ближайших преследовательниц.

Маргарита Зверева первенствовала в группе Д-11, набрав 7,5 очков. На одно очко меньше набрала Дарья Бондарева, ставшая серебряным призером.

Александра Афанасьева (на фото) одержала победу в группе Д-13. В ее активе оказалось 8 очков.

Александра Оболенцева, набрав 7,5 очков, выиграла золотую медаль в группе девушек до 15 лет.

Тимур Трубчанинов (Краснодарский край) добился победы в турнире юношей до 17 лет, с результатом 7,5 очков из девяти.

«Бронзу» в группе М-7 взял Савва Ветохин из Дубны. На финиш он пришел с 6,5 набранными очками.

Добавим, что в соревнованиях принимали участие 256 шахматистов не старше 16 лет из 21 страны Старого света.