Триумфом сборной России завершился школьный Чемпионат мира по шахматам в Сочи

В Сочи завершился Чемпионат мира по шахматам среди школьников. В общем зачете школьного первенства мира россияне стали бесспорными лидерами – завоевали 13 медалей (четыре золотых, шесть серебряных и три бронзовых). Победы одержали Леонид Лысцов (в возрастной категории до 9 лет), Илья Маковеев (до 11), Олег Быков (до 15) и Александра Димитрова (до 17).

Напомним, что сегодня в стране ведется активная программа по поляризации шахмат, в том числе среди детей. Так, в Москве запущен проект "Шахматы в школе" при поддержке ШФМ, Депобразования города, Фонда "Система" и проекта "Лифт в будущее". С нового года в более 200 школ столицы шахматы войдут в образовательную программу. Также фонд "Шахматы в школе" в течение года проводит множество турниров и соревнований, где юные шахматисты могут сразиться друг с другом, а также поучиться у именитых гроссмейстеров.