МОСКВИЧ ЯН НЕПОМНЯЩИЙ СТАЛ СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО РАПИДУ

Магнус Карлсен в очередной раз подтвердил титул сильнейшего шахматиста планеты. В чемпионате мира по быстрым шахматам, завершившемся сегодня в Берлине, он занял чистое первое место. Дистанцию в 15 туров норвежец провел без поражений, одержав 8 побед, заработав в итоге 11,5 очков.

Серебряным призером первенства стал лидер московской сборной Ян Непомнящий. Он также повторил свой успех, достигнутый в 2013 году в Ханты-Мансийске. Россиянин набрал 10,5 очков и по дополнительным показателям опередил Теймура Раджабова (Азербайджан) и Леньера Домингеса (Куба). Бронзовым призером стал Раджабов.

Восемь шахматистов набрали по 10 очков, в том числе россияне Эрнесто Инаркиев (Москва), Владимир Крамник (Туапсе) и Дмитрий Бочаров (Новосибирск).

Места с 13 по 24 разделили участники, набравшие по 9,5 очков. В эту группу вошли россияне Сергей Карякин и Владимир Малахов (Москва), Денис Хисматуллин (Нефтекамск) и Владимир Федосеев (Санкт-Петербург).